HOME > about o-o


松岡宏明 MATSUOKA,Hirotoshi
1965 京都府生まれ
1987 京都教育大学教育学部特修美術科卒業
1987〜1993 京都府船井郡・園部町立園部中学校教諭(美術科)
1993〜1997 京都府船井郡・八木町立八木中学校教諭(美術科)
1995 京都教育大学大学院教育学研究科教科教育専攻美術教育専修修了
1997〜2002 島根県立島根女子短期大学専任講師(保育科)
2003〜2005 島根県立島根女子短期大学助教授(保育科)
2003〜2005 島根大学非常勤講師
2006〜2010 中京女子大学(2010より至学館大学に校名変更)人文学部准教授(児童学科)
2006 島根県立島根女子短期大学非常勤講師
2011〜 2014 関西国際大学教育学部准教授(教育福祉学科)
2012〜2017 京都ノートルダム女子大学非常勤講師
2012〜2016 環太平洋大学非常勤講師
2014〜2015 関西国際大学高等教育研究開発センター長
2015〜2016 関西国際大学教育学部教授(教育福祉学科)
2017〜 京都西山短期大学非常勤講師
2017〜 大阪総合保育大学児童保育学部教授(児童保育学科)・大阪総合保育大学大学院児童保育研究科教授
2018〜 関西福祉大学非常勤講師


1987〜2010 美術文化協会(1991より会友、1996より準会員、2004〜2010会員)
1994〜 日本美術教育学会会員
1997〜 日本美術教育学会委員
1997~2005 島根デザイン連盟(1998より会員)
1998〜 絵本学会会員
1998~2004 全島根図画展審査員
1998~2005 日本美術教育学会島根支部事務局長
1998〜1999 第48回日本美術教育学会学術研究大会(松江大会)大会事務局長
2000~2004 島根県美育連盟常任委員
2002〜 美術科教育学会会員
2004~2005 島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会会長
2005〜 島根県保育所(園)・幼稚園造形作品展審査委員長
2006〜 島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会顧問
2012〜 日本美術教育学会学会誌査読委員長
2013〜 日本美術教育学会編集部長
2013〜2014 第63回日本美術教育学会学術研究大会(兵庫大会)大会事務局長
2014〜 大学教育学会会員
2015〜 日本美術教育学会兵庫支部長
2017〜 一般社団法人日本美術教育学会理事


著書
1993 『新学力観に基づく中学校美術科指導細案2年』共著、明治図書出版
1996 『楽しくうまくなるスケッチの学習』共著、明治図書出版
2002 『幼児の造形-造形活動による子どもの育ち-』共著、保育出版社
2008 『造形表現指導法』共著、東京未来大学
2008 『日本美術101鑑賞ガイドブック』共著、三元社
2008 『西洋美術101鑑賞ガイドブック』共著、三元社
2009 『美術教育概論(改訂版)』編著、日本文教出版
2010 『大学を変えるー教育・研究の原点に立ちかえってー』共著、大学教育出版
2011 『すべての感覚を駆使してわかる 乳幼児の造形表現』共著、保育出版社
2012 『学校における美術鑑賞のかたちと実践「日本・西洋美術101鑑賞ガイドブック」を活用した鑑賞授業題材集』滋賀大学教育学部新関伸也研究室
2012 『幼児の造形ニューヒット教材集1 絵画・造形あそび編』共著、明治図書出版株式会社
2016 『保育の表現技術実践ワークーかんじる・かんがえる・つくる・つたえるー』共著、保育出版社
2017 『子供の世界 子供の造形』単著、三元社
2018 『美術教育ハンドブック』共著、三元社
2018 『美術教育概論(新訂版)』編著、日本文教出版


学術論文・実践論文など
1995 「確かな目標設定・評価と豊かな授業へのアプローチ」日本美術教育学会『美術教育』第271号
1998 「環境教育が内在する美術教育のあり方」日本美術教育学会『美術教育』第276号
2001 「意図的かつ臨床的な『造形表現』の授業展開 -保育者養成現場より-(前)」日本美術教育学会『美術教育』第282号
2001 「意図的かつ臨床的な『造形表現』の授業展開 -保育者養成現場より-(後)」日本美術教育学会『美術教育』第283号
2003 「美術館における親子創作活動の展開~県立美術館普及課学芸員と県立女子短大保育科教員のコラボレーション~」共著(筆頭)日本美術教育学会『美術教育』第286号
2005 「美術(図工)科における鑑賞教育の目標設定に関する考察」日本美術教育学会『美術教育』第288号
2007 「体験目標を位置づけた鑑賞教育の実践」日本美術教育学会『美術教育』第290号
2009 「保育者養成における『表現』教育の視点ーイギリス・ドラマ教師養成の実践からー」共著(筆頭)中京女子大学研究紀要第43号
2010 「『造形』から『保育』を語る意義とアドバンテージ」中京女子大学子ども文化研究所『子ども文化学研究』第17号
2012 「対話型鑑賞と対象作品についての再考」日本美術教育学会『美術教育』第296号
2012 「『西洋美術101鑑賞ガイドブック』作品調査報告〜ニューヨーク近代美術館、メトロポリタン美術館、フィラデルフィア美術館〜」(調査報告)日本美術教育学会『美術教育』第296号
2013 「制作・鑑賞活動を通して教科の特性を学ぶ『図画工作科教育法』の一展開」日本美術教育学会『美術教育』第297号
2015 「アメリカ・ガットマンコミュニティカレッジにおけるeポートフォリオ活用の基本構造」関西国際大学教育総合研究所『教育総合研究叢書』第8号
2016 「小学校における鑑賞学習指導の現状と課題」日本美術教育学会『美術教育』第300号
2017 「鑑賞学習ルーブリックの作成とその活用に関する一考察」共著 日本美術教育学会『美術教育』第301号

◆J-STAGEでo-oの論文などを読む


研究発表
1992 「愉快なイラストマップを描こうー確かで豊かな授業をめざしてー」全国造形教育研究大会京都大会(於京都市立二条中学校)
1995 「確かな目標設定・評価と豊かな授業へのアプローチ」第44回日本美術教育学会学術研究大会京都大会(於京大会館)
1996 「美術教育のこれから-教育改革と美術教育-」第45回日本美術教育学会学術研究大会京都大会(於京大会館)
2000 「保育者養成現場における『造形表現』の授業の一展開」第49回日本美術教育学会学術研究大会名古屋大会(於名古屋市立大学)
2001 「生きる意味を問う美術教育」第50回日本美術教育学会学術研究大会京都大会(於キャンパスプラザ京都)
2003 「意図的かつ臨床的な『造形表現』の授業展開」第54回造形表現・図画工作・美術教育研究全国大 会(大阪)(於大阪城南女子短期大学)
2004 「鑑賞教育はいかにあるべきか」日本美術教育学会・立命館大学21世紀COE京都アートエンターテインメント創成研究・京都国立近代美術館共催国際シンポジウム (於京都国立近代美術館)
2008 「保育者の『みる力』と『育てる力』―島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会の取り組みから―」 第57回日本美術教育学会学術研究大会大阪大会(於大阪大学中之島センター)
2010 「幼年期の教育における美術教育の役割ーすべての根っこにあるものとしてー」 第49回大学美術教育学会東京大会シンポジウム(於武蔵野美術大学)
2011 「未分化な幼児期における表現・鑑賞指導の一展開」 第60回日本美術教育学会学術研究大会京都大会(同志社大学)
2011 「新しい美術の学びをデザインするーこれからの学校教育のあり方と美術教育の新たな地平ー」第60回日本美術教育学会学術研究大会京都大会パネルディスカッション(同志社大学)
2013 「画一化も放任も排除し、安心と没頭を保障し、指導者のねらいが学習者の意欲に変換される授業展開」中学校美術Q&A in金沢(金沢21世紀美術館)
2014 「美術と教育と美術教育〜美術教師の『みる力』」第63回日本美術教育学会学術研究大会兵庫大会基調提案(関西国際大学)
2015 「鑑賞学習指導の現状〜11年振りの全国調査より〜」第64回日本美術教育学会学術研究大会静岡大会(MOA美術館)
2016 「美術鑑賞学習の現状と課題Ⅰ〜2015年度中学校全国調査より〜」(共)第38回美術科教育学会大阪大会(大阪成蹊大学)
2016 「美術鑑賞学習の現状と課題Ⅱ〜小・中学校全国調査の比較より〜」(共)第38回美術科教育学会大阪大会(大阪成蹊大学)
2016 「鑑賞学習におけるルーブリック活用の事例研究」(共)第65回日本美術教育学会学術研究大会滋賀大会(コラボしが21)
2017 “A Report of the Current Situation of Art Appreciation Education in Schools in Japan and A Study of the Effect of Utilizing the Art Appreciation Rubric” 35th World Congress of the Int’l Society for Education through Art EXCO,Daegu,Korea
2017 「いま、あらためて造形遊びを考える/造形遊びから考える」第66回日本美術教育学会学術研究大会大阪大会共同討議(大阪教育大学)
2018 「『鑑賞学習ルーブリック&ガイド』の作成とその活用実践」第40回美術科教育学会(滋賀大学)
2018 「鑑賞学習ルーブリックの活用について」日本美術教育学会近畿支部合同研究会(滋賀大学大津サテライトキャンパス)


報告書
2004 『図画工作科・美術科における鑑賞学習指導についての調査報告-2003年度全国調査結果-』共著/日本美術教育学会研究部
2005 『美術教育における「鑑賞」学習のカリキュラム開発に関する研究』共著/平成15・16年度文部科学省科学研究費補助金[基盤研究B研究1(一般)
2007 『東アジアにおける鑑賞教育の現状調査ならびに比較研究』共著/平成16・17・18年度文部科学省科学研究費補助金[基盤研究B研究1(海外学術調査)
2012 『「日本美術・西洋美術101」を生かした鑑賞学習の授業モデル及び視覚教材の開発』共著/平成21・22・23年度文部科学省科学研究費補助金[基盤研究B研究1(一般)


教育活動
2005 文部科学省平成17年度「特色ある大学教育支援プログラム」(特色GP)採択(申請責任者)
2007 島根大学総合理工学部電子制御システム工学科教育賞・優秀授業賞受賞


1987 『Season’s Greetings from 上高地/Autumn into Winter『Season’s Greetingsfrom 上高地/Summer into Autumn』 第47回関西美術文化展(大阪市立美術館・京都市美術館)京都府教育委員会賞受賞
1988 『Season’s Greetings from 上高地/The serenity of Tashiro pond』『Season’s Greetings from 尾瀬/Faraway Sky in Oe marshy field』 第48回関西美術文化展(大阪市立美術館・京都市美術館)京都府教育委員会賞受賞
1989 『dawns and overlapped / ACT 1 IN KAMIKOCHI』『Misty stillness / kamikochi with drifting mists』 第49回美術文化展(東京都美術館他)
1989 『Flowing impressions』『Falling impressions』 第49回関西美術文化展(大阪市立美術館・京都市美術館)
1990 『 impression in my mind eyes―21世紀に伝えたい自然―』『38mm F4.5 f8 4 /year』 第50回関西美術文化展(大阪市立美術館・京都市美術館)
1990 『WATER、OUR LIFE』『GREEN、OUR FIFE』 第50回関西美術文化展(大阪市立美術館・京都市美術館)京都市長賞受賞
1991 『birds’ appeal -鳥のいる地球-』『woods’ appeal-森のある地球-』 第51回美術文化展(東京都美術館他)
1991 『花good relationship on the earth 緑』『鳥good relationship on the earth 水』     第51回関西美術文化展(大阪市立美術館・京都市美術館)京都市長賞受賞
1992 『鳥を育む水 -SAVE THE EARTH-』『森を育む水 -SAVE THE EARTH-』   第52回美術文化展(東京都美術館他)
1992  第1回個展 京都市/画廊・とーべえ
1992 『水-It’s the origin』『光-It’s the energy』 第52回関西美術文化展(大阪市立美術館・京都市美術館読売テレビ賞受賞
1993 『小さな空』及び『小さな海』  第53回美術文化展(東京都美術館他)
1993 『1960〜2000』及び『Bird’s appeal』    第53回関西美術文化展(大阪市立美術館・京都市美術館)関西美術文化新人賞受賞
1994 『小さな大空』『小さな大地』  第54回美術文化展(東京都美術館他)新人賞受賞
1994 『奏(かなでる)-OZE』『装(よそおう)-OZE』 第54回関西美術文化展(大阪市立美術館)
1995 『best wishes for the land / water』『best wishes for the sky / air』 第55回美術文化展(東京都美術館他)
1995   第2回個展 京都市/画廊・とーべえ
1995 『Season’s Greetings from 沼山峠(尾瀬)』『Season’s Greetings  from 大正池(上高地)』 第55回関西美術文化展(大阪市立美術館)関西美術文化新人賞受賞
1996 『Season’s Greetings from 上高地‘96』① 『Season’s Greetings from 上高地‘96』② 第56回美術文化展(東京都美術館他)奨励賞受賞
1996  『The reason why she can fly』『The reason why she can bloom』   第56回関西美術文化展(大阪市立美術館)大阪市長賞受賞
1997 『Season’s Greetings from槍』『Season’s Greetings from焼』 第57回美術文化展(東京都美術館他)
1997 『WONDER SHIMANE ①』(宍道湖月景)『WONDER SHIMANE ②』(斐伊川最下流)『WONDER SHIMANE ③』(武家屋敷) 第30回島根県芸術文化祭総合美術展デザインの部(島根県民会館)知事賞[展覧会最高賞]受賞
1998 『小さな大地』『小さな大海』 第58回美術文化展(東京都美術館他)
1998 『WONDER SHIMANE ④』(斐川町築地松)『WONDER SHIMANE ⑤』(出雲大社)『WONDER SHIMANE ⑥』(知夫赤壁)           第31回島根県芸術文化祭総合美術展デザインの部(島根県民会館) 金賞受賞、南北軸6県交流美術展(岡山県立美術館)
1999 『大海なんていうけれどほんとはとっても小さいよ。』『大空なんていうけれどほんとはとっても小さいよ。』      第59回美術文化展(東京都美術館他)
1999  第3回個展 島根県立美術館ギャラリー 
1999 『WONDER SHIMANE ⑦』(桜江町・江の川鯉のぼり)     第32回島根県芸術文化祭総合美術展デザインの部(島根県立美術館)島根デザイン連盟賞受賞
2000 『WONDER SHIMANE ⑧』(大根島牡丹雨景) 第60回美術文化展(東京都美術館他)
2000 『WONDER SHIMANE ⑩』(松江大橋薄明) 第60回関西美術文化展(大阪市立美術館)
2001 『WONDER SHIMANE ⑪』(島根町洗濯岩)『WONDER SHIMANE ⑫』(津和野・鷺の舞) 第61回美術文化展(東京都美術館他)
2001 『WONDER SHIMANE ⑬』(日本海岸浜昼顔群生) 第61回関西美術文化展(大阪市立美術館)
2002 『WONDER SHIMANE ⑭』(松江大橋朝焼け)『WONDER SHIMANE ⑮』(隠岐知夫里島・オオウラギンヒョウモン) 第62回美術文化展(東京都美術館他)
2002 『WONDER SHIMANE ⑯』(玉造の春) 第62回関西美術文化展(大阪市立美術館)関西美術文化奨励賞受賞
2003 『隠岐知夫里島謎解きブック』全イラスト担当 島根女子短期大学知夫村謎解き隊  鹿野一厚編集・執筆/ハーベスト出版
2003 『WONDER SHIMANE ⑰』(月照寺・石灯籠越しの6月)『WONDER SHIMANE ⑱』(大森銀山の石州瓦)    第63回美術文化展(東京都美術館他)
2003   第1回島根県民文化祭ポスター  島根県内
2003  第4回個展 島根県立美術館ギャラリー
2003 『WONDER SHIMANE ⑲』(中海・廃船)『WONDER SHIMANE ⑳』(美保関・青石畳通り) 第63回関西美術文化展(大阪市立美術館)関西美術文化努力賞
2004 『moon phase』『sun phase』 第64回美術文化展(東京都美術館他)奨励賞受賞
2005 『moon phase 2005』『sun phase 2005』 第65回美術文化展(東京都美術館他)
2005 『moon phase 2005②』 第65回関西美術文化展(大阪市立美術館)
2007 『moon phase 2007』『sun phase 2007』 第67回美術文化展(東京都美術館他)
2007 『a piece of city』 第56回中部美術文化展(愛知県美術館)
2008 『a piece of city②』 第68回美術文化展(東京都美術館他)
2008 『moon river』『sun river』 第57回中部美術文化展(名古屋市博物館)
2009 『with the moon』『with the sun』 第65回記念現展(国立新美術館他)
2009 『on the city』『on the forest』 第38回中部現展(愛知県美術館)
2010 『a piece of city③』『a piece of city④』 第66回現展(国立新美術館他)
2010 『fragment of nature①』『fragment of city①』 第37回中部現展(名古屋市博物館)
2010  第5回個展 名古屋市栄 アートスペースA1
2011 『fragment of nature②』『fragment of city②』 第67回現展(国立新美術館他)
2011  『fragment-s①』『fragment-s②』『fragment-s③』 現展DESIGN EXHIBITiON 2011(ギャラリー八重洲・東京)
2012 『knitting light』 第37回こうべ市民美術展(兵庫県立美術館原田の森ギャラリー)神戸市民文化振興財団賞
2012 『on the harbor』 第68回現展(国立新美術館他)
2012 『fragment of city③』 第50回(兵庫)県展(兵庫県立美術館原田の森ギャラリー)
2012 『fragment-s④』『fragment-s⑤』 現展DESIGN EXHIBITiON 2012(ギャラリー八重洲・東京)
2013 『fragment-b』 第69回現展(国立新美術館他)
2013 『fragment-Kobe』 現展DESIGN EXHIBITiON 2013(ギャラリー八重洲・東京)
2013 『fragment-k』 第39回現代童画展(東京都美術館)
2014 『wistful』 第40回現代童画展(東京都美術館)
2015 『20』 第40回こうべ市民美術展(兵庫県立美術館原田の森ギャラリー)
2015 『moon phase』 第63回芦屋市展(芦屋市美術博物館)
2015 『pour into』 第70回現展(国立新美術館他)
2015 第6回個展 神戸市中央区 ギャラリー北野坂
2016 『fragment of Kobe』 第72回現展(国立新美術館他)

































































1998.02 多伎町「子育て支援と保育環境づくりシンポジウム」パネリスト
1998 預かり保育のあり方に関する研究推進委員会委員(松江市)
1998〜1999 家庭教育子育て支援事業企画推進委員会委員(島根県)
1998.10 第45回島根県保育研究大会分科会指導助言者
1998.10 平成10年度子育て情報番組(山陰中央テレビ)『いきいき子育て広場』講師出演
1998〜2004 島根県牛乳普及協会主催マグカップイラスト画コンクール審査委員
1999〜2005 島根県芸術文化祭総合美術展デザインの部審査員
1999〜2002 子どもの美術教育を考える会世話人
1999 ゆうあいピックしまね大会メダル製作検討委員
1999.09 多伎町立小田幼稚園PTA研修会講演講師
1999.10 松江ナザレン保育園保護者研修会講演講師
1999.10 川本町子育てネットワーカー育成講座「あそびの指導」(造形)講師 
1999.11 『しまねPR読本』企画案審査選定委員会委員
2000〜2003 松江女性協会運営委員
2000〜2003 島根県保育士試験「保育実習(絵画)」副採点官
2000.01 第27回松江市保育研究大会(第4分科会)指導助言者および講演講師
2000.06 松江ナザレン保育園園内研修会講師
2000.07 袖師保育所 所内研修会講師
2000.11 平成12年全国地域情報発信共同事業企画案審査選定委員会委員
2001   島根県保育士試験「保育実習(言葉)」副採点官
2001〜2003 島根県広報コンクール審査員
2001.01 第28回松江市保育研究大会(第8分科会)指導助言及び講演講師
2001.02 松江市立母衣幼稚園PTA・城東公民館主催研修会講演講師
2001.05 松江市保育研究会総会講演講師
2001.06 松江市立大野小学校PTA研修会講演講師
2001.10 藤忠ビルプロジェクト写生会講師
2001.10 石見町子育て事業講演講師
2001.11 平成13年度島根県養護教諭実技研修講師
2001.12 八雲保育園保護者研修会講演講師
2001.12 袖師保育所所内研修会講師
2002.01 松江市立母衣幼稚園PTA・城東公民館主催研修会講演講師
2002.01 広瀬町立広瀬幼稚園保護者研修会講演講師
2002.02 松江市保育研究会保育士部会研修会講演講師
2002.03 松江南ロータリークラブ例会卓話講師
2002.05 親子創作活動ワークショップ講師(島根県立美術館主催/島根県立美術館アートスタジオ)
2002.05 松江市幼稚園PTA連合会総会講演講師
2002.06 松江市立古志原幼稚園PTA主催研修会講演講師
2002.06 松江市立生馬幼稚園PTA講話会講師
2002.06 安来市立安来幼稚園PTA会員研修会講演講師
2002.06 島根県立島根女子短期大学国語国文会総会講演講師
2002.08 邑智郡保育研究会講演講師
2002.08 八雲保育園保護者研修会講演講師
2002.08 親子創作活動ワークショップ講師(島根県立美術館主催/島根県立美術館アートスタジオ)
2002.10 松江市立川津幼稚園保護者研修会講演講師
2002.11 安来市能義郡幼稚園教育研究会講演講師
2002.11 松江ナザレン保育園 園内研修会講師
2002.11 親子創作活動ワークショップ講師(島根県立美術館主催/島根県立美術館アートスタジオ)
2002.12 八雲保育園 園内研修会講師
2003.02 八雲保育園 園内研修会講師
2003.03 松江市立母衣幼稚園 家庭教育講演会「お母さんの勉強室」講師
2003.03 親子創作活動ワークショップ講師(島根県立美術館主催/島根県立美術館アートスタジオ)
2003.04 親子創作活動ワークショップ講師(島根県立美術館主催/島根県立美術館アートスタジオ)
2003.07 袖師保育所 所内研修会講師
2003.07 松江市立川津幼稚園 園内研修会講師
2003.08 親子創作活動ワークショップ講師(島根県立美術館主催/島根県立美術館アートスタジオ)
2003.09 邑智郡保育研究会 講演及び実技研修会講師
2003.11 安来市保育協議会 絵画講習会講師
2003.11 大庭公民館幼児部主催「ふたば学級」子育て講座 講演会講師
2003.11 親子創作活動ワークショップ講師(島根県立美術館主催/島根県立美術館アートスタジオ)
2003.12 安来市幼稚園教育研究会造形教育研修会講師
2003.12 松江市立川津幼稚園 園内研修会講師
2004.01 松江市幼稚園教育研究会 表現部会講師
2004.01 第29回松江市保育研究大会(第5分科会)指導助言及び講演講師
2004.02 安来市・赤江保育所 所内研修会講師
2004.02 八雲幼稚園 園内研修会講師
2004.03 親子創作活動ワークショップ講師(島根県立美術館主催/島根県立美術館アートスタジオ)
2004.05 松江市立川津幼稚園 園内研修会講師
2004.06 松江市立川津幼稚園 園内研修会講師
2004.06 松江市立川津幼稚園 園内研修会講師
2004.07 邑智郡保育研究会 講演及び実技研修講師
2004.07 松江市幼稚園教育研究会表現部会研修会講師
2004.08 しまね子育て応援キャンペーンシンボルマーク審査会審査委員長
2004.08 松江市立川津幼稚園 園内研修会講師
2004.09 安来市保育協議会講習会 講演講師
2004.10 東出雲町教育研究会幼年期合同研修会 講演講師
2004.10 第25回中国五県造形教育研究大会島根大会川津幼稚園研究発表分科会指導助言
2004.11 NPO法人おやこ劇場松江センター、(財)島根ふれあい環境財団21主催シンポジウム分科会講師
2004.11 白潟保育所 保護者対象育児講座講演講師
2004.12 NPO法人おやこ劇場松江センター、(財)島根ふれあい環境財団21主催ワークショップ担当講師
2005.02 安来市立第三中学校PTA講演会講師
2005.05 たき保育園 園内研修会講師
2005.08 平成17年度島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会第1回研修会助言者
2005.08 雲南保育研究会研修会(美術を語る会)講師
2005.09 第1回島根県東部放課後児童クラブ研究集会分科会講演講師
2005.10 平成17年度(第25回)児童文化奨励絵画展地区審査(島根県児童養護施設協議会)
2005.10 松江市子育て支援センター「子育て学習会」講演講師
2005.10 安来市・赤江保育所 所内研修会講師
2005.10 多伎町・たき保育園 園内研修会講師
2005.11 小学校図画工作科授業特別講師その1 島根大学教育学部附属小学校6年1組図画工作科授業(鑑賞学習)
2005.11 益田市保育研究会 研修会講師
2005.11 小学校図画工作科授業特別講師その2 島根大学教育学部附属小学校6年1組図画工作授業(鑑賞学習)
2005.11 小学校図画工作科授業特別講師その3 島根大学教育学部附属小学校6年1組図画工作授業(鑑賞学習)
2005.11 第一回島根県保育所(園)・幼稚園造形作品展審査会、審査委員長
2005.11 安来市保育協議会研修会講師
2006.02 多伎町・たき保育園 園内研修会講師
2006.03 島根県立島根女子短期大学最終講義
2006.08 平成18年度島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会第2回研修会講演講師及び助言者
2006.08 雲南保育研究会研修会(美術を語る会)講師
2006.10 松江市保育研究会研修会講演講師
2006.11 大府市立桃山保育園園内研修会講師
2006.11 第二回島根県保育所(園)・幼稚園造形作品展審査会、審査委員長
2006.11 第1回島根県放課後児童クラブ研究集会全体会講演講師
2007.08 平成19年度島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会第3回研修会講演講師及び助言者
2007.08 雲南保育研究会研修会(美術を語る会)講師
2007.11 大府市放課後児童クラブ指導員研修会講師
2007.11 第三回島根県保育所(園)・幼稚園造形作品展審査会、審査委員長
2007.11 名古屋市港生涯学習センター主催講座講師
2007.12 袖師保育所所内研修会講師
2008.06 島根県保育協議会平成20年度「保育者スキルアップ研修会」講師
2008.06 ナザレン保育園保護者向け講演会講師
2008.07 大府市放課後児童クラブ指導員研修会講師
2008.08 平成20年度島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会第4回研修会講演講師及び助言者
2008.08 平成20年度愛知県教育職員免許法認定講習講師
2008.08 大府市子どもステーション「子育て支援講座」講演講師
2008.11 第四回島根県保育所(園)・幼稚園造形作品展審査会、審査委員長
2008.12 しまねミュージアム協議会研修会(講演及びワークショップ)講師
2008.12 袖師保育所所内研修会講師
2009.06 袖師保育所所内研修会講師
2009.06 島根県保育協議会平成21年度「保育者スキルアップ研修会」講師
2009.08 平成21年度島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会第5回研修会講演講師及び助言者
2009.08 大府市立保育園園長補佐会研修会講演講師
2009.08 大府市子どもステーション「子育て支援講座」講演講師
2009.10 大府市立若宮保育園園内研修会講師
2009.11 創造美術体験サークルわくわく5ART主催子育て支援講演会講師
2009.11 第五回島根県保育所(園)・幼稚園造形作品展審査会、審査委員長
2010.01 松江市保育研究大会(袖師保育所分科会)指導助言及び講演講師
2010.05 合歓の木幼稚園・合歓の木南幼稚園園内研修会講師
2010.07 至学館大学公開講座講師(刈谷市)
2010.07 平成22年度島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会第6回研修会講演講師及び助言者
2010.08 平成22年度愛知県教育職員免許法認定講習講師
2010.09 大府市立荒池保育園園内研修会講師
2010.11 刈谷市立双葉幼稚園園内研修会講師
2010.11 第六回島根県保育所(園)・幼稚園造形作品展審査会、審査委員長
2011.01 刈谷市立小高原幼稚園保護者向け講演会講師
2011.05 合歓の木幼稚園・合歓の木南幼稚園園内研修会講師
2011.06 岡山大学教育学部附属幼稚園園内研修会講師
2011.08 平成23年度島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会第7回研修会講演講師及び助言者
2011.10 平成23年度松江市幼稚園教育研究会・全体研修会講演講師
2011.10 関西国際大学子育て支援センター(チャッピー)親子講座講師
2011.11 第七回島根県保育所(園)・幼稚園造形作品展審査会、審査委員長
2011.12 岐阜県社会福祉協議会「ぎふ子育て支援助成基金」助成事業 リトミックぎふ主催「パパ・ママ学ぼう講座」講演講師
2012.07 関西国際大学子育て支援センター(チャッピー)親子講座講師
2012.08 平成24年度島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会第8回研修会講演講師及び助言者
2012.08 教員免許状更新講習講師
2012.09 島根県雲南保育研究会研修会講師
2012.10、11 兵庫県立西宮南高校特別授業講師 
2012.11 第八回島根県保育所(園)・幼稚園造形作品展審査会、審査委員長
2012.12 松江市保育研究会保育士・造形表現部会合同研修会講師
2012.12 早稲田摂陵高校模擬授業講師
2013.01 滋賀県中学校美術教育連盟冬期研究会ワークショップ及び講演講師
2013.07 浜田市岡見保育所所内研修会講師
2013.07 島根県雲南保育研究会研修会講師
2013.08 近畿色彩教育研究会夏期研修会講師
2013.08 尼崎市総合教育センター講演講師
2013.08 平成25年度島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会第9回研修会講演講師及び助言者
2013.08 関西国際大学教員免許状更新講習講師
2013.09 鳥取県保育研究会研修会講演講師
2013.11 第九回島根県保育所(園)・幼稚園造形作品展審査会、審査委員長
2014.03 ST@RT(関西の美術教師の会)研修会講師
2014.03 尼崎市主催「あまらぶワークショップ」講師
2014.03 (独)国立青少年教育振興「子どもゆめ基金助成活動」広域おやこ劇場ひき北いる(埼玉県)主催造形・ドラマ表現ワークショップ講師
2014.06 鳥取県保育研究会研修会講演講師
2014.08 尼崎市教育委員会主催幼児教育講座講師
2014.08 中学校美術Q&A in島根講演講師
2014.08 平成26年度島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会第10回研修会講演講師及び助言者
2014.11 第十回島根県保育所(園)・幼稚園造形作品展審査会、審査委員長
2015.01 「子どもの心を育てる造形の会」(松江市)講演講師
2015.05 袖師保育所所内研修会講師
2015.05 鳥取県境港市保育研究会研修会講師
2015.05 愛知ものづくり教育会議記念講演会講師
2015.07 鳥取県境港市保育研究会研修会講師
2015.08 島根県教職員能力開発研修講師
2015.08 平成27年度島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会第11回研修会講師
2015.08 尼崎市教育委員会主催幼児教育講座講師
2015.08 関西国際大学教員免許状更新講習講師
2015.09 兵庫県立西宮南高校特別授業講師
2015.10 境港市保育研究会研修会講師
2015.11 第十一回島根県保育所(園)・幼稚園造形作品展審査会、審査委員長
2016.01 第46回世界児童画展海外の部最終審査会、審査員
2016.02 鳥取県西部幼稚園研修会講演講師
2016.02 境港市保育研究会研修会講師
2016.06 第38回大阪幼年美術の会夏季大学講演講師
2016.07 境港市保育研究会研修会講師
2016.07 島根県教育センター浜田教育センター主催、小学校図画工作科講座講師
2016.08 関西国際大学教員免許状更新講習講師
2016.08 平成28年度島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会第11回研修会講師
2016.10 境港市保育研究会研修会講師
2016.11 第十二回島根県保育所(園)・幼稚園造形作品展審査会、審査委員長
2017.02 境港市立保育研究会研修会講師
2017.05 平成29年度東海市保育事業協会研修会講演講師
2017.06 平成29年度八尾市幼稚園教諭免許状更新講習講師
2017.07 第20回 幼年美術の会 京都研修セミナー
2017.07 境港市立保育研究会研修会講師
2017.07 兵庫県市立中学高等学校連合会、兵庫県私立小学校連合会主催「アートフェスティバル2017」作品審査会審査員
2017.08 島根県教育センター浜田教育センター主催・小学校図画工作科講座講師
2017.08 出雲市立中部幼稚園園内研修会講師
2017.08 平成29年度島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会第13回研修会講演講師
2017.11 西宮市立子育て総合センター主催専門課題研修講師
2017.11 第十三回島根県保育所(園)・幼稚園造形作品展審査会、審査委員長
2017.12 境港市立保育研究会研修会講師
2018.03 エデュセンス指導者研修会講師
2018.04 八尾市こども未来部主催保育者研修会講師
2018.06 境港市立保育研究会研修会講師
2018.06 大阪市立姫島小学校、「がんばる先生支援」事業指導助言
2018.07 大阪市立姫島小学校、「がんばる先生支援」事業指導助言
2018.07 吹田市立保育園絵画部会時間外研修会講師
2018.07 兵庫県市立中学高等学校連合会、兵庫県私立小学校連合会主催「アートフェスティバル2018」作品審査会審査員
2018.07 西宮市立子育て総合センター主催専門課題研修講師
2018.08 社会福祉法人白鳩会3幼稚園合同園内研修会講師
2018.08 日本美術教育学会学術研究大会三重大会「実践報告のまとめ方初級セミナー」講師
2018.08 安来市私立保育所連盟研修会講演講師
2018.08 平成30年度島根県保育所(園)・幼稚園造形教育研究会第14回研修会講演講師
2018.09 堺暁福祉会法人合同研修会講演講師
2018.10 城南幼稚園園内研修会講師その1
2018.11 造形表現図画工作美術教育研究全国大会69回奈良大会指導助言
2018.11 第十四回島根県保育所(園)・幼稚園造形作品展審査会、審査委員長
2018.12 吹田市立はぎのきこども園園内研修会講演講師
2018.12 境港市立保育研究会研修会
2018.12 城南幼稚園園内研修会講師その2